Menú Cerrar

PREVISIÓN DEL GASTO NAVIDEÑO 2023

La Unión de Consumidores de Castilla y León presenta los resultados de su ya tradicional informe de previsión del gasto navideño en nuestra Comunidad.

El presupuesto experimenta un incremento del 2% condicionado por la inflación y la subida de precios situándose en 575,78€.

De nuevo el apartado “ocio y diversión” acentúa su crecimiento  superando el 5%

Valladolid, diciembre 2023.

En el sondeo se ha preguntado por la intención del gasto de cara a las próximas Navidades en las nueve capitales de nuestra Comunidad. Tenemos que tener en cuenta que se trata de datos sobre la previsión del gasto y no del gasto real; ya que por lo general al terminar las fiestas el desembolso puede ser apreciablemente mayor pues, sin duda, las “emociones” también juegan su papel.

La previsión de gasto de los castellanos y leoneses de acuerdo con los datos obtenidos pone de manifiesto en primer lugar un incremento en los precios influenciados por  la inflación y en segundo destacar el gasto creciente en “ocio y diversión”   principalmente al presentarse una situación que en contraposición a ejercicios anteriores “parece haber olvidado” las restricciones como consecuencia de la pandemia.

Como características de esta previsión se consolidan el imparable incremento en la utilización del comercio online (en nuestra Comunidad se estima supera el 40%),  junto con un importante adelanto en determinadas compras (regalos, juguetes, loterías); especialmente regalos y juguetes en el Black Friday y en menor porcentaje en el denominado Ciber Monday (ambas fechas en el mes de noviembre)

Dentro de los conceptos analizados señalar los incrementos habidos en “ocio y diversión”, “loterías” y “comidas en el hogar”. En esta misma línea aunque su impacto en el gasto total que evaluamos es pequeño,  el apartado “otros” presenta un incremento del 12,50%, en este caso relacionado con la subida exponencial de los precios de la energía y combustibles dado que aquí se incluyen gastos de calefacción, electricidad , transporte y telefonía.

Con un descenso del -5,26€ en  “juguetes”, teniendo como sujetos la población infantil, nos describe como un indicador más, los bajos índices de natalidad cada vez más  pronunciados que afectan a nuestra Comunidad,.

La mayor partida en porcentaje respecto al gasto total, corresponde a los productos de alimentación para las cenas y comidas navideñas en el hogar, con el 31,16%. Le sigue el gasto en “loterías “con 112,78€ y el 19,59%; continua “ocio y diversión” con una media de 95,22€, el cuarto lugar “juguetes” con 80,00€, tras ellos encontramos “regalos 63,33€ ( manteniendo cifras del año anterior) y un porcentaje del 11,22%, finalmente en el sondeo se incluyen también otros gastos adicionales durante la Navidad, como por ejemplo el consumo de telefonía, calefacción y desplazamientos con una importante subida del 12,50% aunque supone un 7,82% del total.

Tipo de gasto medioEuros% S/Total
Loterías112,7819,59
Cenas y comidas navideñas179,4431,16
Ocio, diversión95,2216,54
Regalos (no juguetes)63,3311,00
Juguetes80,0013,89
Otros (telefonía, calefacción…)45,007,82
Total575,78100
Elaboración propia.

         

En estas fechas apelamos a la importancia de ejercer un consumo responsable, para ello seguidamente detallamos algunos consejos a tener en cuenta.

  1. No dejar las compras para el último momento, haciendo una previsión de los gastos y una lista cerrada de las necesidades de compra. Si se hacen a tiempo se pueden comparar precios y calidades sin prisas.
  • Conservar siempre la factura o el ticket de compra, son documentos necesarios para una posible reclamación.
  •  En cuanto a los alimentos debemos evitar tirar los productos que cocinemos. En estas fiestas es muy habitual que sobre cantidad de comida y en ese sentido, desde la Unión de Consumidores recomendamos preparar los alimentos que tengamos pensado consumir y no más. No se trata de no consumir sino de hacerlo de una forma responsable.
  • En el mercado hay multitud de regalos que fomentan un comportamiento positivo de cara al Medio Ambiente. En este sentido, no solo debemos optar por los que se realizan de una forma respetuosa con el Medio Ambiente (poco embalaje, sin utilización de pilas, fácilmente reciclables, etc.) sino que también hay juguetes con valores educativos importantes hacia nuestro entorno natural y de respeto al mundo animal. Esos precisamente son por los que tenemos que optar como forma de educación responsable y sostenible hacia los niños/as.
  • Elegir los juguetes de acuerdo a la edad de los niños a quienes van destinados. Aunque normalmente el precio y lo que desee este año el niño es lo que marca la elección del juguete, nunca se debe olvidar que, ante todo, deben ser seguros; y para ello deben llevar la marca CE. Por lo tanto se deben rechazar los juguetes que no lleven esta marca y denunciarlo ante los organismos de consumo en el caso de apreciar alguna irregularidad.
  • Si se adquieren electrodomésticos, telefonía, informática, etc., no olvidar la garantía.
  •  En las compras on-line comprobar la seguridad de las páginas donde compramos así como las garantías de devolución que nos ofrecen. Para pagar optar por tarjetas prepago o tarjetas de crédito limitado. Todas las precauciones son pequeñas ante las constantes “ciberestafas”, que un día sin y otro también nos encontramos en las redes.
  • En cuanto al uso de la energía siempre hay que tener un comportamiento responsable y no relajar las medidas de ahorro más aún dadas las circunstancias actuales. Así es conveniente un uso adecuado de la calefacción y las luces.
Comparte esta publicación en: